Описание проектов 2023

Праздничное (новогоднее, рождественское) оформление территорий в зимний период «Новогодние былины».
Инициатор проекта – инициативная группа граждан города Урай.
Сведения об инициативном проекте:
Описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей города Урай или его части:В зимний период городская территория должна быть благоустроена, на ней необходимо выполнять работы по новогоднему, рождественскому оформлению. Без этого город не будет иметь ухоженный, живописный и эстетичный вид. Проект направлен на решение указанной проблемы.
Обоснование предложений по решению указанной проблемы:Проект предусматривает выполнение в декабре 2023 года работ по новогоднему, рождественскому оформлению территорий города Урай, в том числе территорий, прилегающих к объектам социальной, коммунальной, бытовой, производственной инфраструктуры, придомовых территорий.
Описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта:Проект имеет своей целью обеспечение в зимний период комплексного благоустройства общественных территорий на предварительно заданную тематику, привлечение жителей и организаций к самостоятельному обустройству благоустройства используемых ими городских территорий, формирование идентичности города, несущий просветительный характер. Тема оформления территорий: - «Защитники». Участник проекта в своей работе должен раскрыть тему защиты родины, посредством отображения прямо или косвенно персонажей, событий литературных произведений, олицетворяющих патриотический дух, символизирующих защиту родины.
Предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта:155000 рублей (предварительный расчет)
Планируемые сроки реализации инициативного проекта:Декабрь 2023 года
Сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта:Силами участников проекта на безвозмездной основе будут выполнены работы по новогоднему, рождественскому оформлению закрепленных за ними территорий, их содержанию и обеспечению сохранности, в соответствии с условиями соглашения.
Указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей:155 000 рублей
Указание на территорию города Урай или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с установленным порядком: 1. В районе здания №82 микрорайона 2, территория школы №12. 2. В районе здания №97 по ул. Ленина, территория МБУ ДО «Центр дополнительного образования». 3. В районе здания №42 микрорайона 3, территория детского сада №21. 4. В районе здания №50 микрорайона 3, территория детского сада №21. 5. В районе здания №2 микрорайона Западный, территория детского сада №12. 6. В районе здания №37 микрорайона 2, территория детского сада №12. 7. В районе здания №1 по проезду Первооткрыватели, территория детского сада №10. 8. В районе здания №15 по ул. Маяковского, территория детского сада №7. 9. В районе здания №44 микрорайона 2, территория АО «Водоканал». 10. В районе здания по проезду 3, подъезда 9, территория ООО «Урай НПО-Сервис» 11. Территория ТОС «Западный». 12. Территория ТОС «Юго-Восточный». 13. Площадь Первооткрывателей. Постановление администрации города Урай от 07.11.2023 №2355 «Об определении части территории, на которой может реализовываться инициативный проект «Новогодние былины».
Сведения о количестве благополучателей от реализации инициативного проекта:41 141 человек
Сведения о способах использования результата реализации инициативного проекта, его эксплуатации, содержания, обеспечения сохранности с указанием соответствующих для этого ресурсов: Содержание и обеспечения сохранности благоустроенных территорий будет обеспечено участниками проекта. Дополнительных расходов средств бюджета на эти цели не потребуется.
Сведения о способе выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта жителями города Урай или его части:Проект выдвинут инициативной группой - протокол от 16.10.2023, в его поддержку в сентябре 2022 года проведен сбор подписей (протокол и подписные листы прилагаются)
Инициативный проект:Праздничное (новогоднее, рождественское) оформление территорий в зимний период «Новогодние былины» , согласие на обработку персональных данных
Цветочное оформление общественных территорий города в летний период «Цветочная Палитра»
Инициатор проекта - Муниципальный ресурсный центр по развитию и поддержке добровольчества (волонтёрства) на территории город Урай «Доброволец Урая»
1описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей города Урай или его части:В летний период городская территория должна быть благоустроена, на ней необходимо выполнять работы по озеленению и цветочному оформлению. Без этого город не будет иметь ухоженный, живописный и эстетичный вид. Проект направлен на решение указанной проблемы.
2обоснование предложений по решению указанной проблемы:Проект предусматривает выполнение в течение лета 2023 года работ по цветочному оформлению и озеленению территорий города Урай, в их числе территорий, прилегающих к объектам социальной, коммунальной, бытовой, производственной инфраструктуры, придомовых территорий.
3описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта:Проект имеет своей целью обеспечение в летний период комплексного благоустройства 12 общественных территорий на предварительно заданную тематику, привлечение жителей и организаций к самостоятельному обустройству благоустройства используемых ими городских территорий, формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к родному городу. Реализация проекта окажет положительное влияние на показатели проекта «Формирование комфортной городской среды» - «Количество благоустроенных общественных территорий» индекса городской среды, в части роста количества общественных территорий в границах городской черты.
4предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта:120 000 рублей (предварительный расчет)
5планируемые сроки реализации инициативного проекта:Лето 2023 года
6сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта:Силами участников проекта на безвозмездной основе будут выполнены работы по озеленению и цветочному оформлению закрепленных за ними территорий, их содержанию и обеспечению сохранности.
7указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей:120 000 рублей
8указание на территорию города Урай или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с установленным порядком:Территории города Урай в районах улицы Береговой дома 8, микрорайона 3 домов 50, 42, микрорайона 2 домов 44, 36, ул. Ленина дома, 81, 116А, микрорайона Д домов 61, 87, Промзоны проезда 3 подъезда , проезда 9, в районе проезда Студенческого дома 26, строения 5 - постановление администрации города Урай от 26.06.2023 №1326.
9сведения о количестве благополучателей от реализации инициативного проекта:40 537 человек
10сведения о способах использования результата реализации инициативного проекта, его эксплуатации, содержания, обеспечения сохранности с указанием соответствующих для этого ресурсов: Содержание и обеспечения сохранности благоустроенных территорий будет обеспечено участниками проекта. Дополнительных расходов средств бюджета на эти цели не потребуется.
11сведения о способе выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта жителями города Урай или его части:Проект выдвинут инициатором - протокол от 26.04.2023, в его поддержку в мае 2023 года проведен сбор подписей (протокол) (подписные листы)
12Инициативный проект«Цветочная Палитра»
Организация и проведение городского национального праздника «Сабантуй-2023»
Инициатор проекта - Местная общественная организация города Урай «Национально-культурный центр татарского и башкирского народов»
Сведения об инициативном проекте:
1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей города Урай или его части:Существует необходимость сохранения исторического наследия, развития самобытной культуры, народных традиций и обычаев, стимулирования культурного разнообразия. Для национальных автономий в городе Урай это имеет важное значение. Проект направлен на решение указанной проблемы.
2) обоснование предложений по решению указанной проблемы:Проектом предусмотрено в 2023 году провести событийное общественное мероприятие, направленное на стимулирование культурного разнообразия в городе Урай, пригласить на праздник не только жителей города, но и гостей из республик Татарстан, Башкортостан и близлежащих территорий.
3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта:В рамках праздника Сабантуй 2023 будут проведены культурные и спортивные мероприятия согласно прилагаемому сценарию. В результате реализации проекта повысится интерес к истории, культуре и традициям татарского и башкирского народов, мотивация к творческой деятельности, здоровому образу жизни.
4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта:654 300 рублей
5) планируемые сроки реализации инициативного проекта:11 июня 2023 года.
6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта:Мероприятия проекта на общую сумму 604 300 рублей будут проведены безвозмездно инициаторами проекта, благотворителями, организациями и жителями города (гарантийные письма прилагаются).
7) указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей:50 000 рублей.
8) указание на территорию города Урай или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с установленным порядком:Набережная реки Конда имени А. Петрова (город Урай) - постановление администрации города Урай от 17.05.2023 №1001
9) сведения о количестве благополучателей от реализации инициативного проекта:Не менее 3000 человек.
10) сведения о способах использования результата реализации инициативного проекта, его эксплуатации, содержания, обеспечения сохранности с указанием соответствующих для этого ресурсов:Состоится общегородской праздник, где каждый желающий сможет принять участие в играх, конкурсах и соревнованиях.
11) сведения о способе выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта жителями города Урай или его части:Проект выдвинут инициатором - протокол от 04.05.2023, в его поддержку с 04.05.2023 по 17.05.2023 проведен сбор подписей (протокол и подписные листы прилагаются)..
Инициативный проектСабантуй 2023